От вируса Эболы умерли почти 4 тысячи человек - ВОЗ
Испытание вакцины против Эболы (фото - ЕРА)

Представитель Всемирной организации здравоохранения признал Крис Дай, что эксперты в области здравоохранения не смогли предсказать масштабы эпидемии Эболы. От лихорадки уже умерли более 3860 человек, в том числе более 200 медицинских работников. Об этом сообщает BBC.

От вируса наиболее всего пострадали столицы Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. В Либерии более 1300 миротворцев из Нигерии были помещены в карантин, так как у них был контакт с гражданином Судана, который впоследствии скончался от Эболы. В пятницу "Врачи без границ" сообщили о резком увеличении вновь открывшихся случаев Эболы в столице Гвинеи Конакри, что подорвало надежды на стабилизацию эпидемии в этом городе.

В Испании еще семь человек были помещены под медицинское наблюдение в связи с опасениями, что они могли быть заражены вирусом Эболы. Среди них два парикмахера, у которых был контакт с Терезой Ромеро, мадридской медсестрой, ухаживавшей за пациентом, больным Эболой. Согласно сообщениям на данный момент, Тереза Ромеро тяжело больна, но ее состояние стабильно.

Тем временем ученые приступили к испытаниям медицинской сыворотки на волонтерах в Мали, в надежде, что та сможет оказать защиту от вируса.

Напомним, в апреле благотворительная организация "Врачи без границ" предупреждала, что вирус Эбола может быстро распространиться за пределы региона, однако тогда ВОЗ оспаривала эти утверждения, уверяя, что вспышка лихорадки не является эпидемией

Вирус Эболы распространяется в результате прямого контакта с выделениями в виде крови, рвоты и слюны зараженного. Родственники больных и медицинский персонал, ухаживающий за ними, рискуют заразиться вирусом больше всех, но все, кто вступает в контакт с больным, также подвержены риску заражения. По этой причине контакты с больным должны быть максимально ограничены и осуществляться специально обученными медицинскими работниками, вооруженными средствами биологической защиты. Специальные костюмы биозащиты непроницаемы для вируса Эбола, но пока что такие костюмы широко не используются.

Больничный персонал, который работает в спецкостюмах, должен переодеваться каждые 40 минут для поддержания безопасного режима работы. Температура внутри костюма биозащиты может достигать 40 градусов. Облачение в костюм занимает около пяти минут. Снятие костюма с помощью коллеги занимает около 15 минут. Момент переодевания является самым опасным с точки зрения возможности заражения, и обычно в это время людей опрыскивают хлорным раствором.