Отношение к РФ в мире ухудшилось из-за ситуации в Украине - опрос
Фото: kremlin.ru
После военного вторжения в Украину и аннексии Крыма в США, Европе и на Ближнем Востоке широко распространилось негативное отношение к России. Об этом свидетельствуют результаты опроса Pew Global Attitudes.

Отрицательное восприятие России американцами и европейцами стало ярко выраженным за прошедший год: в некоторых странах эта динамика выражается двузначной цифрой. Так, к примеру, в 2014 году количество негативно относящихся к России поляков составило 81%, по сравнению с 54% в 2013 году.

Отмечается, что отношение украинцев к России предсказуемо кардинально изменилось. В 2011 году всего 11% украинцев не были о России хорошего мнения - сегодня же шесть из десяти опрошенных неблагоприятно относятся к РФ.

Россию все больше не любят в Латинской Америке, хотя динамика не столь поразительна, как в США или Европе, отмечается в отчете. В Азии большинство респондентов, в частности в Китае (23%), Вьетнаме (14%) и Бангладеш (33%) настроены к России позитивно, а большинство опрошенных в Японии (69%) - негативно.

Аналогичным образом, большинство жителей США и Европы плохо относятся к российскому президенту Владимиру Путину: 80% американцев ответили, что слабо верят или не верят вовсе в то, что Путин будет проводить правильную внешнюю политику, как и большинство взрослого населения всех европейских стран, в которых проводился опрос. Однако в России 83% респондентов заявили, что доверяют тому, как их лидер ведет международные дела. В 2012 году так отвечали 69%, говорится в отчете.

Большинство американцев и европейцев полагают, что российские власти нарушают личные свободы своих граждан. Во Вьетнаме (76%) и Китае (63%) наблюдается обратная ситуация. В самой России существенно увеличилось число тех, кто полагает, что права и свободы соблюдаются: теперь их 57% по сравнению с 45% в 2012 году.

Отметим, что Pew Research Center проводил исследование с 17 марта по 5 июня в 44 странах, включая Россию, опросив 48 643 человека.