"Ответ будет жесткий": РФ отреагировала на высылку дипломатов
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Среди высланных из стран Запада российских дипломатов есть сотрудники Службы внешней разведки. Об этом сообщил глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, сообщает российский Интерфакс.

"В числе сотрудников МИДа есть официальные представители нашей службы, офицеры безопасности, совсем немного. Это лица, которые были официально представлены в этих странах как сотрудники СВР, которые обеспечивали взаимодействие со спецслужбами этих стран на так называемом партнерском канале", - сказал Нарышкин.

При этом он назвал грубой циничной провокацией выдворение дипломатов из нескольких стран.

"Конечно, это очень грязная циничная провокация со стороны известной группы стран, которая просто формирует атмосферу русофобии", - отметил Нарышкин.

Нарышкин подчеркнул, что в России сожалеют об этом решении, но примут ответные меры: "Ответ последует. Ответ адекватный, довольно жесткий". 

В связи с отравлением в Британии бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля 26 стран уже выдворили 143 российских сотрудников разведки, которые выдавали себя за дипломатов. 

27 марта 2018 года сообщалось, что НАТО высылает семь дипломатов из российской миссии.

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что его "нейтральная страна, видящая себя строителем моста между Востоком и Западом", не будет принимать каких-либо мер против российской дипмиссии.

Читайте также: Друзья Кремля: какие страны ЕС отказались высылать дипломатов РФ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.