Падающий европейский спутник сгорел в атмосфере Земли
Спутник GOCE (фото - ЕРА)

Спутник Европейского космического агентства GOCE вошел в атмосферу Земли и сгорел на приближении к поверхности планеты. По оценке Европейского космического агентства, обломки спутника не причинили никому вреда.

GOCE, получивший прозвище "космический Феррари" из-за своего изящного дизайна, занимался исследованием гравитационного поля Земли и океанских течений, однако у него закончилось топливо.

GOCE работал на высоте всего 224 км, ниже всех остальных искусственных спутников, и, чтобы оставаться на орбите, нуждался в постоянной работе двигателя, однако в прошлом месяце запасы горючего подошли к концу.

Согласно результатам компьютерного моделирования, в результате прохождения через плотные слои атмосферы масса спутника, составлявшая около тонны, должна была уменьшится на 75-80%.

Основной прибор - радиометр, который измеряет микроскопические изменения в силе ускорения, - состоит из твердых композитных материалов, поэтому он, скорее всего, переживет падение. В последний раз GOCE был замечен в воскресенье, в 22:42 по Гринвичу, когда он пролетал над Антарктикой на высоте 121 км.

У спутника еще осталось достаточно топлива для работы двигателей, которые направят падение в обширную необитаемую зону к востоку от Новой Зеландии. На борту спутника не было опасных или токсичных веществ. Перед вхождением его в атмосферу инженерам было необходимо лишь отключить его передатчик, чтобы он не повредил коммуникационные системы других спутников.

Источник: Русская служба Би-би-си