27.07.2006 12:29

Палата представителей одобрила ядерное сотрудничество США и Индии

Палата представителей Конгресса США большинством голосов одобрила проект сотрудничества между США и Индией в ядерной сфере, что является важным, но не окончательным этапом на пути к реализации проекта.

Как передает "Reuters", за одобрение сотрудничества проголосовали 359 законодателей, против - 68, до этого члены нижней палаты Конгресса отвергли поправки, направленные на ограничение индийской ядерной программы, которые были предложены критиками, которые опасаются, что сотрудничество может нарушить договор о нераспространении ядерного оружия. Законодатели отвергли также и предложение отложить обсуждение сотрудничества до тех пор, пока Индия не выступит с более ясной поддержкой США в противостоянии с Ираном.

По плану сделки, Индия, обладающая ядерным арсеналом, сможет купить у США ядерные реакторы и топливо к ним впервые за последние 30 лет, несмотря на то, что страна не подписала договор о нераспространении ядерного оружия. Также по этому соглашению, Индия должна допустить на свои атомные объекты международных инспекторов, воздержаться от ядерных испытаний и сотрудничать с США и другими странами для предотвращения распространения ядерного экспорта.

"История оценит то, что мы сделали сегодня, как укрепление отношений между США и Индией. Сегодняшний день останется в истории днем, когда Конгресс определенно пересмотрел взгляд времен "Холодной войны" на отношения между Дели и Вашингтоном", - заявил Том Лантос, представитель демократической партии из комитета по международным отношениям Конгресса США.

Демократ Эдвард Марки, со своей стороны, обрушился с критикой на сторонников сотрудничества с Индией в ядерной сфере. По его мнению, сделка "подбросит ядерного топлива в огонь индо-пакистанской гонки ядерных вооружений", поскольку позволит Дели увеличить производство ядерных боеголовок до 50 с 7 в год.

Проект сотрудничества должен одобрить Сенат, и случится это не ранее сентября. После уточнения всех технических деталей соглашения, палата представителей и Сенат вновь проголосуют за проект сотрудничества.

Индия должна урегулировать свои отношения с МАГАТЭ, договорившись о систематических инспекциях ядерных объектов в стране инспекторами организации, а Организация ядерных поставщиков, в которую входят 45 стран, должна изменить свои правила, чтобы разрешить поставки ядерного топлива и оборудования Нью-Дели. Индия уже приветствовала одобрение палатой представителей проекта сотрудничества.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net