Папа Франциск обратился к мафиози с призывом
Папа римский Франциск (фото - Getty Images)

Папа римский Франциск во время визита на Сицилию выступил с обращением к членам мафии. Он призвал их отказаться от преступлений и насилия. Об этом сообщает ВВС.

В своей речи папа Франциск сказал, что члены организованной преступности, многие из которых ходят в церковь и открыто демонстрируют свою религиозность, не могут верить в Бога и быть мафиози одновременно.

Папа Римский прибыл в Палермо, столицу Сицилии, чтобы почтить память отца Джузеппе "Пино" Пулизи. Он был убит мафией в 1993 году после того, как вступил в открытое противостояние с организованной преступностью, контролировавшей город. В 2013 году его причислили к лику блаженных мучеников.

"Мафиози не живет по-христиански, потому что своим образом жизни он идет против Бога и грешит", - сказал папа на проповеди, послушать которую в портовом районе Палермо собрались 80 тысяч человек.

"Я говорю членам мафии: меняйтесь, братья и сестры! Хватит думать о себе и о своих деньгах. Обратитесь к истинному богу, к Иисусу Христу, дорогие братья и сестры", - сказал понтифик.

Многие участники мафиозных группировок религиозны и считают, что пользуются покровительством святых.

27 августа Папа римский Франциск во время своего выступления в Ирландии обратился к родителям ЛГБТ-детей и призвал не осуждать их, не игнорировать ориентацию своих детей и не выгонять их из дома.