Папа римский отказался от лимузина и пошутил о конклаве
Папа римский Франциск (фото - ЕРА)

Папа римский Франциск отказался покинуть Ватикан на личном лимузине, предпочтя ему микроавтобус.

"Вместо официальной машины для первого лица Ватикана он поехал на микроавтобусе вместе с другими кардиналами", - сообщил сегодня официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди.

Затем, по словам представителя Ватикана, новый папа римский поужинал с кардиналами в резиденции Ватикана и поблагодарил их за сделанный выбор. На ужине Франциск пошутил, сказав кардиналам по поводу его избрания: "Да простит вас Господь за то, что вы сделали".

По словам соратников Франциска из Буэнос-Айреса, новый папа - очень простой человек и известен смирением. "Он никогда не кичился занимаемым руководящим постом. Он строгий человек, который называет вещи своими именами, но не является надсмотрщиком", - сказал вспомогательный епископ Буэнос-Айреса Рауль Мартин.

Напомним, бывший кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо накануне был избран папой римским и взял имя Франциск. Папа Франциск стал первым папой римским из южноамериканской страны, а также первым иезуитом, взошедшим на святой престол. Западная пресса уже называет нового понтифика папой-сюрпризом

Папа римский Франциск: взгляды и образ жизни

Избрание папы Римского: фоторепортаж из Ватикана

Досье на папу римского Франциска