Paradise Papers: Европарламент проведет специальное заседание
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Европейский парламент принял решение о проведении специальных слушаний по поводу публикации журналистских расследований об оффшорах Paradise Papers. Об этом сообщил депутат Европарламента от партии Зеленых Свен Гигольд в своем Twitter.

Он сообщил, что заседание состоится 28 ноября в Брюсселе. Слушания проведет Парламентский комитет по расследованию случаев отмывания денег и уклонения от уплаты налогов проведет слушания.

Paradise Papers: Европарламент проведет специальное заседание

После публикации очередной порции разоблачительных материалов журналистских расследований об офшорах Paradise Papers стало известно, что для Алексеенко компания в офшоре стала способом вывода валюты за рубеж и избежания валютных ограничений, действующих в Украине. Речь идет о компании Pioneer Foundation, просуществовавшей 14 месяцев. К этой схеме мог быть привлечен Альфа-Банк, а счет Алеексенко был открыт в Банке Кипра.

6 ноября, 400 журналистов из 67 стран одновременно опубликовали разоблачительные материалы об офшорах и финансовых махинациях политиков и чиновников разного уровня в рамках проекта Paradise Papers или Документы с райских островов.

7 ноября, в администрации президента отказались реагировать на журналистское расследование, в котором президент Украины Петр Порошенко обвиняется в уклонении от уплаты налогов.

Читайте также: Мир без тайн. Как Paradise Papers вскрывает мировую коррупцию

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.