Парламент Чехии одобрил ограничение полномочий президента страны
Президент Чехии Милош Земан (фото - EPA)

Сегодня, 3 июня правительство Чешской Республики утвердило проект изменений в пункт Конституции страны, касающийся полномочий президента.

Инициатором данных изменений выступил министр по правам человека Иржи Динтсбир, в свое время баллотировавшийся на пост президента и являющийся критиком действующего главы государства Милоша Земана, передает Радио Прага.

Проект изменений предусматривает "ослабление роли президента во внешней политике государства", а также новые правила назначения членов банковского совета Национального банка. Сейчас президент назначает их единолично, а в случае принятия изменений в Конституцию, он должен будет получить согласие сената страны на каждую из кандидатур.

Также станут действовать новые правила подачи конституционного обжалования тех или иных решений президента (включая пункт "измена родине"). Теперь предложения правительства должен рассмотреть парламент страны.

Для принятия изменений в Конституцию необходимо 120 из 200 голосов депутатов, то есть конституционное большинство. Правительственная коалиция обладает лишь 111 голосами.

Поэтому кабинету министров необходимо заручиться поддержкой еще как минимум 9 депутатов от оппозиционных партий. В случае, если парламент внесет изменения в Конституцию, их должен утвердить и сенат республики.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.