Парламент Перу запустил процесс импичмента президента страны
Педро Пабло Кучински (фото - EPA)

Конгресс Перу начал процесс отстранения от должности президента страны Педро Пабло Кучински. Об этом сообщает El Comercio.

В сообщении сказано, что такое решение было принято в связи с "постоянной моральной недееспособностью" президента из-за его предполагаемых связей с бразильской компанией Odebrecht. 

Стоит отметить, что представители властей целого ряда стран Латинской Америки оказались вовлеченными в коррупционный скандал с участием бразильской строительной компании Odebrecht, получая от нее миллионные взятки.

Отмечается, что за запуск процесса импичмента проголосовали 93 депутатов из 111 присутствующих в то время, когда для запуска процесса хватило бы и 52 голосов. Против выступили только 17 депутатов. Обсуждение его отставки продолжалось более пяти часов. 

По прогнозам, решающее голосование состоится 21 декабря. Для отставки президента, за импичмент должны проголосовать 87 из 130 депутатов и тогда его обязанности временно будет исполнять первый вице-президент Мартин Альберто Вискарра Корнехо.

21 сентября депутаты парламента Молдовы от Либеральной партии начали сбор подписей под законопроектом о начале процедуры отстранения от должности президента Игоря Додона.

Читайте также: Президент Зимбабве Роберт Мугабе ушел в отставку

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.