Парламент в Германии одобрил заключение однополых браков
Фото: ЕРА

Сегодня, 30 июня, в парламенте Германии большинством голосов был одобрен проект закона, который предусматривает признание однополых браков: "за" проголосовали 393 депутата, "против" - 226, четверо воздержались. Об этом сообщает немецкая редакция агентства Deutsche Welle.

Большинство в коалиции (ХДС/ХСС) выступали против такого решения, однако на неделе канцлер и глава ХДС Ангела Меркель дала понять, что при возможном голосовании на эту тему депутаты должны действовать "по зову совести" - без общепартийной позиции. Сама она проголосовала против.

Теперь законопроект должен получить одобрение бундесрата. Только после этого представители секс-меньшинств смогут официально заключать браки и получат все права, которые уже есть у тех, кто состоит в традиционных браках.

Как отмечает источник, до 1969 года гомосексуальные связи в ФРГ уголовно преследовались, а однополые союзы начали регистрировать (в форме однополых партнерств) только с 2001 года.

Читайте также: Премьером Сербии впервые стала женщина нетрадиционной ориентации

Все рассматриваемые бундестагом законопроекты направляются в бундесрат, причем законопроект не может быть принят без одобрения этого ведомства, если он касается вопросов налогообложения и бюджетной политики, территории и границ земель, организации власти на региональном уровне или других вопросов, отнесенных Конституцией к компетенции земель. Все остальные законопроекты бундесрат может опротестовать, после чего их снова должен рассмотреть парламентом.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.