Парламентские выборы в Исландии: лидируют консерваторы
Бьярни Бенедиктссон (фото - ЕРА)

Консервативная партия независимости под председательством премьера Бьярни Бенедиктссона лидирует на парламентских выборах в Исландии, набирая 25,5% голосов избирателей. Об этом свидетельствуют результаты подсчета около 50% бюллетеней, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на газету Dagblaðið-Visir.

"Таким образом, в однопалатном парламенте - альтинге - она, по предварительным оценкам, может рассчитывать на 17 мандатов, в то время как в прошлом созыве располагала 21", - отмечается в сообщении.

Левая политическая партия Движение левых зеленых во главе с Катрин Якобсдоттир получает 16,9% голосов и, сможет провести в альтинг 11 депутатов.

У Социал-демократического альянса - 12,8% и, предположительно,  восемь парламентских мест.

На четвертой и пятой строчках пока расположились Прогрессивная партия, у которой около 10,7% и семь возможных кресел в альтинге, а также Центральная партия с 10,2% голосов и шестью мандатами.

"Пиратская партия заручилась поддержкой 8,7% избирателей и, скорее всего, будет представлена пятью законодателями. Для нее это - значительный шаг назад, поскольку в парламенте прошлого созыва было не менее десяти "пиратов", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что парламентские выборы в Исландии, где нарастает политический кризис, уже вторые за минувшие 12 месяцев. Прошлый альтинг был избран в октябре 2016 года.

"После того как правящая правоцентристская коалиция оказалась в центре скандала, премьер-министр Бенедиктссон был вынужден распустить парламент. Отец главы правительства обвинялся в том, что якобы попытался удалить из специального уголовного реестра данные о человеке, осужденном за изнасилование и уже отбывшем срок наказания", - отмечается в сообщении.

Пока неясно, какая из политических сил может получить мандат на формирование правительства.

"Консервативная партия независимости испытывает проблемы с поиском партнеров по коалиции, а левые, социал-демократы и "пираты" - пока не получают необходимого большинства", - уточняет издание.

В 2013 году из-за раздробленности политического ландшафта правительство также было сформировано лишь через три месяца после выборов.

11 января в Исландии утвердили новое правительство и отложили членство в ЕС

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.