Партия "Единая Россия" отказалась от возможности поучаствовать в теледебатах и потратить бесплатный эфир на рассказ о "Плане Путина".

Как сообщает российская газета "Ведомости", сегодня в Центризбиркоме РФ пройдет жеребьевка эфирного времени, которое будет предоставлено партиям для агитации в последний месяц перед выборами. Половина бесплатного телеэфира отводится на демонстрацию агитационных материалов - рекламных партийных роликов, еще половина - на дебаты.

По новому российскому закону, партия может отказаться от участия в дебатах и потратить эфирное время на агитацию.

Этим правом воспользовалась "Единая Россия". Отказ от совместных агитационных материалов в Центризбиркоме РФ получили в установленный законом срок, - подтверждает член российского ЦИК Майя Гришина. "В целях более полного донесения программы партии до избирателя" партия просит предоставить ей долю, выделенную на проведение совместных агитационных мероприятий, для размещения агитационных материалов, - цитирует М.Гришина обращение "Единой России".

В Компартии России этому не рады. "Единая Россия" срывает дебаты как жанр, - отмечает зампред ЦК КПРФ Вадим Мельников. - Для нас нет никакого смысла полемизировать с партиями "бюрократов, не попавших в "Единую Россию", и "партиями без шансов".

Напомним, Центризбирком РФ 28 октября завершил регистрацию списков кандидатов от политических партий на выборах депутатов Госдумы V созыва, которые пройдут 2 декабря. В бюллетени будут включены 11 партий: КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия", "Справедливая Россия", СПС, "Яблоко", "Патриоты России", Демократическая партия, "Гражданская сила", Аграрная партия России и Партия социальной справедливости.