Выборы Президента России прошли с повторением ошибок, сделанных на парламентских выборах в декабре. Об этом заявляют представители ПАСЕ.

В частности, руководитель делегации наблюдателей ПАСЕ Андреас Гросс отметил, что результаты выборов в России отражают волю избирателей, однако демократический потенциал был не полностью реализован, - передает Би-би-си.

По его мнению, выборы Президента России прошли с повторением тех ошибок, которые были замечены наблюдателями ПАСЕ на предыдущих выборах в конце прошлого года в Госдуму России. А.Гросс добавил, что ни одна из озвученных делегацией озабоченностей "не была принята во внимание".

Российская сторона уже отреагировала на слова представителя ПАСЕ. Глава ЦИК Владимир Чуров заявил, что замечания и предложения ПАСЕ по парламентским выборам в декабре не были подкреплены фактами и учитывать их на выборах в марте нецелесообразно.

Еще до начала выборов А.Гросс высказывал озабоченность по поводу того, что предстоящие выборы "могут не соответствовать критериям свободных выборов". Он также выражал сожаление по поводу отказа представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ приехать на выборы в качестве наблюдателей. Из-за несогласия с условиями, выдвинутыми российскими властями, БДИПЧ, а затем и Парламентская ассамблея ОБСЕ отказались от участия в мониторинге президентских выборов 2 марта.

Напомним, после подсчета почти 99,5% протоколов на выборах Президента Российской Федерации Дмитрий Медведев набирает 70,23% голосов избирателей, Геннадий Зюганов - 17,76%, Владимир Жириновский - 9,37%, Андрей Богданов - 1,29%.