ПАСЕ одобрила резолюцию о противодействии российской пропаганде
Фото: пресс-служба ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы 25 апреля приняла резолюцию, в которой одобрила противодействие российской пропаганде на уровне Евросоюза. Об этом сообщил в Facebook вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев.

Ассамблея рекомендовала странам-членам Совета Европы учредить органы для отслеживания дезинформации и фейков.

ПАСЕ подтвердила свою поддержку решения Европейского совета от 2015 года о борьбе с потоком дезинформации, который исходит из средств массовой информации и онлайн-аккаунтов в РФ, путем создания специальной группы East StratCom.

"В некоторых случаях государственные средства массовой информации были превращены в пропагандистские инструменты и использованы для передачи фальшивых новостей или разжигания ненависти, ксенофобии против меньшинств и определенных групп. Это приводит к отсутствию независимости и низким этическим стандартам в ряде средств массовой информации и объясняет все большее недоверие населения", - говорится в резолюции, цитату из которой привел Арьев.

Кроме того, ПАСЕ приветствовала совместное заявление специального докладчика ООН по вопросам свободы слова и трех региональных докладчиков в 2017 году о том, что государственные субъекты не должны создавать, поддерживать и распространять дезинформацию или пропаганду.

Ранее сообщалось, что финансируемый Вашингтоном Центр глобального взаимодействия будет предоставлять гранты борющимся с зарубежной пропагандой и дезинформацией организациям.