Пенс: Китай желает видеть другого президента США
Майкл Пенс (фото - gettyimages.com)

Вице-президент США Майкл Пенс обвинил Китай во вмешательстве во внутренние дела США и целенаправленной работе против президента Дональда Трампа. Об этом Пенс заявил в четверг, 4 октября, во время выступления в Институте Хадсона в Вашингтоне, сообщает Deutsche Welle.

"КНР инициировала беспрецедентную попытку по влиянию на общественное мнение", а также на промежуточные выборы в 2018 году и выборы президента США в 2020 году. Китай желает видеть "другого американского президента", - добавил он.

По оценке разведки США, китайская сторона намерена "воспользоваться любыми расхождениями во взглядах между федеральным и местным уровнем", - сообщил Пенс.

Он упомянул обнародованный Пекином в июне документ, в соответствии с которым Китай должен "наносить точные и осторожные удары, разделяя различные внутренние группы" в Соединенных Штатах.

Представитель МИД Китая Хуа Чуньин назвала слова вице-президента США "ничем не оправданными" и "смехотворными". Китай "всегда следует принципу невмешательства во внутренние дела других государств", - говорится в опубликованном 5 октября заявлении внешнеполитического ведомства.

Пекин не заинтересован во вмешательстве в выборы в США, отметила Чуньин, призвав американскую сторону "прекратить беспочвенные обвинения и клевету".

4 октября 2018 года на фоне нарастающей торговой войны Соединенные Штаты "полностью прекратили" поставки сырой нефти Китаю.