Пентагон направил военных инструкторов для сирийских повстанцев
Сирийская реальность (фото: ЕРА)
Инструкторы американской армии начали обучение группы сирийских повстанцев для более эффективного их противодействия силам террористического формирования джихадистов "Исламское государство". Об этом факте рассказал на пресс-конференции глава силового ведомства Соединенных Штатов Эштон Картер.

По словам руководителя Пентагона, к подготовке уже приступили около 90 человек из оппозиционных президенту Сирии Башару Асаду сил. Также, согласно озвученным сведениям, в самое ближайшее время армейские инструкторы США начнут обучать вторую группу повстанцев.

На прошлой неделе сообщалось, что около 400 тренеров Минобороны США отбыли в Турцию и Иорданию для подготовки бойцов, противодействующих режиму Асада. По утверждению американских военных, основной целью такой подготовки все же является борьба с радикалами ИГ, а не война против нынешнего правительства Сирии.

По данным Картера, стартовый отбор прошли около 400 представителей "умеренной" оппозиции, которых в ближайшие недели должны обучить основам военной тактики, использованию современных средств связи, а также стрельбе из стрелкового оружия.

Напомним, вооруженный конфликт между мятежниками и подконтрольными Асаду силами армии начался в Сирии с началом весны 2011 года. В середине прошлого года радикальная часть оппозиции заявила о поддержке боевиков "Исламского государства", оккупировавших часть территории Сирии.

6 мая 2015 года президент США Барак Обама продлил еще на год действие санкций, введенных в отношении правительства Сирии.

Спецпроект: Исламское государство - территория войны

Источник: Reuters

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.