Пентагон подтвердил ликвидацию дроном одного из лидеров Аш-Шабаба
cd9c3c5b4f574acd327133431ec3b2cc.jpg

Один из лидеров сомалийской исламистской группировки Аш-Шабаб Аднан Гараар, которого считают организатором нападения на торговый центр в Найроби в 2013 году, был убит ракетой, выпущенной с американского беспилотника, приводит Reuters заявление Пентагона.

"Он представлял собой серьезную угрозу для региона и международного сообщества и был причастен к атаке на ТЦ WestGate в кенийском Найроби", - цитирует агентство заявление ведомства.

Операция состоялась неделю назад в районе города Динсоор в 240 километрах от Могадишо, но о ее результатах стало известно только сейчас. Ракета попала в автомобиль Гараара; о судьбе возможных спутников лидера исламистов Пентагон не сообщает. Местные жители рассказали, что в автомобиле находились три человека, и он полностью выгорел после взрыва.

Напомним, США ведут активную борьбу с группировкой Аш-Шабаб, которая не признает правительства Сомали и фактически контролирует обширные территории на юге страны. Военные действия против исламистов ведет соседняя Кения, а те в ответ осуществляют на территории страны регулярные теракты.

Самым крупным из нападений стал захват заложников в торговом центре в Найроби. Тогда были убиты 61 человек и шесть сотрудников спецназа, еще более 175 человек получили ранения. Из 16 нападавших 11 были задержаны, остальные убиты.

По материалам: Дождь