Пентагон разрабатывает автономных терминаторов - NY Times
Кадр из фильма "Терминатор-3"

Инженеры и программисты американского оборонного сектора разрабатывают новейшие типы вооружения, которые обладают искусственным интеллектом. Об этом со ссылкой на источники в Пентагоне пишет газета The New York Times.

Среди таких ноу-хау - беспилотники, способные самостоятельно находить и идентифицировать противника. Авторы материала также описали увиденное на одном из полигонов оборонного ведомства США.

"Никто не управлял дроном, обычной машиной, которую можно купить и на Амазоне. Оснащенный продвинутым программным обеспечением искусственного интеллекта, он превратился в робота, который смог найти и опознать по поселку полдюжины мужчин с копиями АК-47, которые притворялись боевиками", - говорится в статье.

Читайте также: Техногиганты объединят усилия в сфере искусственного интеллекта

Помимо внедрения алгоритмов ИИ в воздушные беспилотники, военные собираются оснастить подобным программным обеспечением и корабли ВМФ США, которые будут самостоятельно искать и уничтожать субмарины противника.

По данным издания, Пентагон разрабатывает беспилотные истребители, которые могут работать рядом с пилотируемыми самолетами, ракеты, которые "сами решают, что атаковать", и автономные дроны для затяжного преследования противника на воде.

Незаметно для всех, кто не входит в военные круги, Пентагон поместил исследования в части ИИ в центр своей стратегии сохранения военного превосходства на мировом уровне, пишет издание.

Читайте также: Искусственный интеллект DeepMind больше не нуждается в людях

"Они тратят миллиарды долларов на развитие того, что называют "автономным и полуавтономным вооружением", и создание арсенала оружия, которое до сих пор существовало только в голливудских фильмах и научной фантастике", - говорится в статье.

Журналисты отмечают, что направление, в котором работает оборонный сектор США, "вызвало тревогу" среди ученых и активистов, озабоченных гонкой вооружений в части робототехники.

"Если бы Стэнли Кубрик переснял своего "Доктора Стрейнджлава...", кино было бы на тему автономных вооружений", - отметил исследователь из MIT Майкл Шраге.

Читайте также: Миллиард на искусственный интеллект: инициировано создание НКО

В Пентагоне выделили $18 млрд на развитие новейших типов вооружений.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.