Пентагон: США разместят тяжелые вооружения в шести странах Европы
Эштон Картер (фото - ЕРА)

Для того чтобы поддержать своих союзников по НАТО в Восточной Европе на фоне потенциальной угрозы со стороны России, США намерены разместить порядка 250 танков, бронетранспортеров и другую военную технику в шести европейских странах, сообщил министр обороны США Эштон Картер в Таллине. 

Речь идет об Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Болгарии, Румынии, некоторая часть вооружений также будет размещена и в Германии.

Среди прочего США намерены разместить боевые машины пехоты Bradley и самоходные артиллерийские установки, указывает агентство AP. Техника может перемещаться в Европе для проведения учений, заявил далее Картер. Этот шаг позволит странам НАТО быстро реагировать на любой военный кризис в регионе. Как отмечает AP, Картер сделал это заявление в присутствии министров обороны Эстонии, Латвии и Литвы.

Одновременно он сообщил, что США намерены начать сотрудничество с расположенным в Эстонии центром киберзащиты НАТО и помочь союзникам в разработке новых стратегий защиты от кибератак.

Напомним, ранее Польша объявила о готовности к размещению военной техники США на своей территории.

Источник: Немецкая волна

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.