Пентагон: Террористы ИГ могут применить химическое оружие в Ираке
Войска Пешмерга под Мосулом (фото - EPA)

Пентагон ожидает, что террористическая организация Исламское государство использует химическое оружие против иракских правительственных войск во время их операции по освобождению города Мосул. Об этом сообщает AP.

"Мы полностью отдаем себе отчет в том, что ИГ делало это прежде. Они много раз … использовали сырые самодельные боеприпасы, которые заполнены ипритом", - говорится в сообщении.

ИГ может применить это оружие снова, и хотя концентрация вещества в снарядах не была смертельна, иракские силы должны быть готовы к химическим атакам.

Президент Турции заявил, что по его данным, операция иракской армии и военизированных формирований иракских курдов (Пешмерга) по освобождению Мосула от террористической группировки Исламское государство может начаться 19 октября.

Читайте также: Иностранный легион: кто и почему воюет за Исламское государство

В Мосуле до захвата проживало около 2 млн человек. Премьер Ирака Хайдер Аль-Абади заявлял, что намерен отвоевать город в этом году.

Читайте также: В ООН обвинили ИГ в похищении трех тысяч беженцев из Ирака

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.