Пентагон заявляет о росте инцидентов с самолетами РФ в Сирии
Фото: EPA

Пентагон выражает растущую тревогу в связи с тем, что опасные полеты российских самолетов в небе над Сирией могут привести к негативному сценарию, когда американский самолет будет вынужден сбить самолет ВВС РФ. Об этом сообщает AFP.

Официальные лица Минобороны США на этой неделе отметили несколько инцидентов с российскими самолетами, в том числе и последний из них, который произошел в среду, 13 декабря, когда пара американских F-22 перехватила два российских самолета Су-22.

Отмечается, что силы коалиции оказывают воздушную поддержку войскам-партнерам на земле, поскольку они вытесняют оставшихся боевиков к востоку от реки Евфрат. Согласно устному соглашению, россияне, которые поддерживают президента Башара Асада, должны оставаться на западе.

Подполковник Дэмиан Пикарт, представитель ВВС США на Ближнем Востоке, рассказал о ряде случаев, когда российские истребители вылетали к востоку от Евфрата, не уведомляя коалицию.

15 ноября два самолета A-10 Warthog едва не столкнулись с российскими самолетами. Один из пилотов А-10 должен был "агрессивно выполнить защитный маневр, чтобы избежать столкновения в воздухе". Отмечается, что пилот был готов к стрельбе.

17 ноября два F-22 перехватили российский Су-24, который трижды пролетел над коалиционными и партнерскими силами и не отвечал на запросы по радио.

"F-22 перехватили этого летчика и были на позиции для атаки", - сказал Пикарт.

"К счастью, наши пилоты показали сдержанность, но действия самолета Су-24 можно было бы интерпретировать как угрозу американским силам", - добавил он.

13 декабря, спикер Госдепартамента США Хезер Нойерт заявила, что США считают, что их миссия в Сирии далека от завершения.

9 ноября сирийская армия объявила победу над Исламским государством, заявив, что захват последнего города джихадистов в стране ознаменовал крах их трехлетнего, жесткого правления в регионе.

Читайте также: Вторая попытка вывести военных РФ из Сирии: карикатура Ёлкина

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.