02.08.2006 16:26

Переработка нефти приносит Беларуси по $1 млрд. ежегодно

Нефтеперерабатывающая отрасль ежегодно приносит Беларуси не менее $1 млрд. Об этом на совещании главы государства Александра Лукашенко с руководителями загранучреждений Беларуси сообщил Премьер-министр страны Сергей Сидорский.

Как сообщает пресс-служба Совета министров Беларуси, С.Сидорский отметил также, что таким же прибыльным для страны является производство калийных удобрений. При этом Премьер указал на необходимость создания белорусской калийной компании, которая занялась бы поставками калия за рубеж.

По словам С.Сидорского, одним из наиболее важных направлением внешнеэкономической деятельности Беларуси является также развитие экспорта услуг. В частности, необходимо развивать инженерно-консалтинговые, гарантийные и послегарантийные услуги, в том числе при помощи дипломатических представительств страны за рубежом.

Напомним, экспорт услуг Беларуси в 2005 году составил $2 млрд. 168,8 млн., в том числе в страны СНГ - $781,8 млн., из них в Россию - $506,6 млн., в государства вне СНГ - $1 млрд. 387 млн. В целом экспорт услуг увеличился на 23,2% по сравнению с 2004 годом. В страны СНГ экспорт услуг возрос на 31,9%, в Россию - на 24,3%, в страны вне СНГ - на 18,8%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net