Правящая Партия коммунистов Молдовы (ПКРМ) получила большинство в парламенте, но будет договариваться с оппозицией при избрании Президента страны. Таковы официальные данные пересчета голосов по итогам прошедших 5 апреля парламентских выборов, которые объявил ЦИК республики.

Как передает ИТАР-ТАСС, пересчет практически подтвердил заявленные ранее ЦИК итоги выборов, согласно которым в парламент прошли четыре партии - это правящая Партия коммунистов и ее главные конкуренты - Либеральная, Либерал-демократическая партии и Альянс "Наша Молдова". Остальные партии не преодолели избирательный барьер.

Сейчас данные пересчета передаются на утверждение в Конституционный Суд. После этой процедуры, которая займет около двух суток, голоса аутсайдеров будут поделены между победителями. ПКРМ получит в новом парламенте не более 60 мандатов. Соответственно, либералы и либерал-демократы получат по 15, а Альянс - 11 мандатов. В этом случае есть вероятность, что оппозиция может блокировать избрание главы государства, для которого необходимо три пятых голосов депутатов - 61 мандат. Если главу государства не изберут с трех попыток, парламент будет распущен.

Революция в Молдове: подборка новостей>>>