Перу и Колумбия пообещали поддержать Мексику в борьбе с Трампом
Хуан Мануэль Сантос и Педро Пабло Кучинськи (фото - ЕРА)

Перу и Колумбия пообещали поддержать Мексику, которая столкнулась с кризисом и неопределенным экономическим будущим в связи с заявлениями и действиями нового президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Reuters.

Перу, Колумбия, Чили и Мексика образовали Тихоокеанский альянс в 2011 году в целях устранения препятствий для торговли и ориентируют свои рынки для быстро растущего Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Сейчас один из нас сталкивается с серьезными трудностями не по своей вине. Мы должны вместе отстоять наши идеалы в глобальной торговле, которые принесли нам так много хорошего", - заявил президент Перу Педро Пабло Кучинськи.

"Мы хотим присоединиться к призыву стран, которые придерживаются принципов, которые были так хороши для всего мира: свобода торговли, соблюдение договоров... многосторонние решения", - сказал президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

25 января сообщалось, что президент Дональд Трамп все же намерен выполнить одно из наиболее скандальных предвыборных обещаний - построить стену на границе США и Мексики. В ответ на такое решение президент Мексики Энрике Пенья Ньето отменил запланированный на 31 января визит в Вашингтон.

Читайте также спецпроект ЛІГА.net: Вирус Трампа. Каким будет мир в 2017 году

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.