Первое заседание парламента Молдовы 17-го созыва, на котором предполагалось избрать руководство и рабочие органы парламента, а также сформировать фракции, продолжалось всего 23 минуты.

По информации газеты "Взгляд", старейший по возрасту депутат - представитель мажоритарной фракции парламента - партии коммунистов Молдовы (ПКРМ) Иван Калин, который вел заседание, выступил с небольшой речью, в которой сообщил, что для формирования рабочих органов парламента депутатам нужно время.

И.Калин предложил провести следующее заседание через неделю - 12 мая. За это решение депутаты даже не голосовали, а сразу поднялись и стали покидать зал.

На парламентских выборах 5 апреля молдавские коммунисты получили около 50% голосов, однако им не хватает одного депутатского мандата для того, чтобы избрать нового президента страны. Оппозиция, недовольная итогами выборов, которые наблюдатели признали открытыми и честными, организовала акции протеста. 7 апреля акции в Кишиневе переросли в беспорядки под лозунгами присоединения к Румынии. Были разгромлены парламент и резиденция президента, пострадали 270 человек, в том числе около 100 полицейских.

Хотя после выборов лидеры оппозиционных партий, попавших в парламент: Либеральной, Либерально-Демократической и альянса "Наша Молдова" - неоднократно заявляли о том, что ни на какие переговоры с коммунистами не пойдут, в последние дни ситуация заметно изменилась. В ответ на неоднократные приглашения действующего президента Воронина к диалогу, некоторые из оппозиционных лидеров стали высказываться в пользу контактов с партией коммунистов. На первое заседание парламента пришли все оппозиционные депутаты.

Революция в Молдове: подборка новостей>>>