Пираты в Нигерии захватили крупное судно с украинцем - СМИ
Фото: Claus Schaefe / marinetraffic.com

Еще 27 октября у берегов Нигерии местные пираты захватили американское судно-контейнеровоз Роmerania Sky, которое ходит под флагом Либерии. По данным польского радио RMF.fm, среди членов экипажа на борту могут быть украинец, восемь поляков и два филиппинца.

Бандиты захватили судно примерно в 80 км от берега около 04:00 часов утра, но экипаж успел подать сигнал SOS.

"Корабль плыл из Анголы в нигерийский порт Омме. Когда он находился примерно в 50 морских милях от побережья, к нему подошли две моторные лодки. Бандиты ворвались в палубу и запугали экипаж", - пишет источник.

Как пишет источник, в инциденте никто из членов экипажа не пострадал.

Компания-судовладелец пока не раскрывает национальную принадлежность захваченных моряков. LIGA.net пытается выяснить, соответствует ли информация об украинце на борту действительности.

По словам владельца судна, семьи похищенных сотрудников были проинформированы, а компания "делает все возможное, чтобы как можно скорее освободить 11 членов экипажа".

Как видно по данным сайта морского трафика, сейчас около Pomerania Sky находится военный корабль.

Сегодня утром, 29 октября, глава МИД Павел Климкин сообщил, что завтра в Одессу вернется украинский моряк, который в сентябре был захвачен нигерийскими пиратами в составе экипажа швейцарского торгового судна MV Glarus.

Около побережья Нигерии только в 2018 году было совершено более 40 нападений на корабли.