Почти половина россиян считает свое ТВ объективным - опрос
d8f86df50ff1c53c8e76f5c44522a1b4.jpg

Практически половина россиян, или 46% из числа опрошенных считает, что из телепередач российского телевидения "можно извлечь много полезной и объективной информации о событиях в мире". Таковы результаты опроса, проведенного аналитическим центром Левада-центр.

При этом каждый пятый россиянин уверен, что телевидение "дает в целом полную и объективную картину происходящих событий". Другая пятая часть населения РФ сомневается в объективности ТВ, полагая, что оно дает искаженное представление о мире (среди москвичей так думает каждый третий).

Для 8% респондентов телевидение - лишь инструмент манипулирования сознанием людей. По мнению 55% опрошенных, телевидение в первую очередь должно информировать зрителя.

Четверть россиян видят в телепередачах просветительскую функцию. Каждый десятый респондент считает, что ТВ должно развлекать, а среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет так считает практически каждый шестой опрошенный.

Опрос был проведен 7 - 10 августа 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.