Покойному Сергею Магнитскому назначили адвоката в суде
Фото: russian-untouchables.com

Тверской суд Москвы постановил назначить адвокатов юристу инвестфонда Hermitage Capital Сергею Магнитскому, который является обвиняемым в деле об уклонении от уплаты налогов, несмотря на смерть в СИЗО в 2009 году, - передает Русская служба Би-би-си.

Второму обвиняемому по этому делу - главе Hermitage Capital Уильяму Браудеру - суд также назначил адвоката, поскольку он сам и его защитники отказываются участвовать в процессе. Из-за неявки защитников предварительные слушания по делу были в очередной раз отложены. Новое заседание, которое пройдет в закрытом режиме, назначено на 18 февраля.

Родственники Магнитского назвали неправомерным решение назначить ему государственного защитника. Мать и вдова юриста, а также их адвокаты отказываются участвовать в процессе, считая посмертное рассмотрение дела кощунственным.

Правозащитная организация Amnesty International также осудила посмертное преследование юриста, заявив, что российские власти нарушают основные права Магнитского даже после его смерти - главным образом, право самому представлять свои интересы в суде. В Amnesty International заявили, что российские власти должны "прекратить это извращение".

Магнитского будут заочно судить по делу, в ходе расследования которого в ноябре 2009 года он скончался. Тогда уголовное преследование юриста было прекращено в связи с его смертью, но позже дело возобновили. Летом 2011 года против юриста также возбудили второе уголовное дело - о причастности к хищению 5,4 млрд рублей (примерно $180 млн.) из государственного бюджета.

Родственники покойного не раз требовали снять с него обвинения и очистить его имя. Они настаивают на незаконности продолжения расследования по его делу, поскольку не давали своего согласия на это.

Магнитского арестовали в 2008 году по обвинению в неуплате налогов. Его работодатели неоднократно заявляли, что уголовное дело было сфабриковано, поскольку Магнитский, по их словам, раскрыл схемы хищения средств из бюджета коррумпированными силовиками.

Как считают правозащитники, Магнитский умер из-за плохих условий содержания и отказа в медицинской помощи. Таким путем, предполагают сторонники Магнитского, от него добивались отказа от обвинений в адрес силовиков. Смерть Магнитского в 2009 году вызвала большой резонанс как в России, так и за рубежом. Этот случай стал причиной принятия в США "акта Магнитского", вводящего визовые и иные санкции против российских чиновников, которые, как считают в Вашингтоне, причастны к смерти юриста.