Польша не пустила байкеров Путина в страну
Фото: EPA

Байкеров из российского мотоклуба "Ночные волки", совершающих мотопробег из Москвы в Берлин, польские пограничники не пропустили через КПП Тересполь.

Как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си с белорусской стороны границы, польская сторона официально уведомила погранслужбу Беларуси о том, что всей группе - примерно 15 мотоциклам, двум легковым машинам и микроавтобусу, сопровождавшему байк-пробег, - отказано во въезде.

Ранее один из участников пробега сообщил, что пограничники на КПП беседуют со всеми байкерами очень серьезно. "На какие темы? Все вокруг пробега: куда едете, зачем, где планируете останавливаться, сколько вас будет", - сообщил он на странице клуба "Ночные волки" в "Livejournal. Власти Польши и ранее заявляли, что не пустят российских байкеров в страну.

Источники в пограничной службе Беларуси рассказали, что польская сторона последние несколько дней очень тщательно проверяла документы всех, кто пересекает границу. В частности, в ночь на понедельник было отказано во въезде некоторым байкерам, у которых не была забронирована гостиница.

Накануне появились сообщения, что отдельные группы мотоциклистов все же пересекли польскую границу, но лидер клуба Александр Залдостанов (известный по прозвищу "Хирург") заявил, что это байкеры, не принимающие участие в мотопробеге "Ночных волков".

25 апреля байкеры из клуба "Ночные волки" начали мотопробег из Москвы в Берлин. Маршрут протяженностью около 6 тысяч км, как сообщалось, должен пройти по территории Белоруссии, Польши, Чехии, Австрии и Германии. Завершить пробег мотоциклисты намеревались 9 мая в Берлине.

По пути следования они собирались посетить мемориалы, посвященные Второй мировой войне. 16 апреля стало известно, что "Ночным волкам" отказали в проезде по Берлину.

Перед началом пробега польские власти также заявили, что не разрешат байкерам проезд по своей территории. Польские пользователи Facebook открыли две страницы - одну в поддержку российских байкеров, другую с требованием запретить мотопробег.

Власти Германии также сообщили, что намерены препятствовать акции российских байкеров. Протест против акции "Ночных волков" выразила и Чехия.

Залдостанов заявил, что клуб не откажется от планов провести мотопробег, несмотря на запреты. "Если мы будем это все слушать, то давайте вообще откажемся от всего: от 9 Мая, от наших погибших, от нашей истории и от наших ценностей", - сказал он.

Сам Залдостанов, как сообщалось, остался в Москве, поскольку его паспорт находится в посольстве одной из стран Шенгенского соглашения. Он пообещал догнать колонну мотоциклистов, если получит шенгенскую визу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.