Польская газета увольняет сотрудников из-за "тротила на Ту-154"
7991db64771f810afd41adca55b734a1.jpg

В Польше уволены главный редактор одной из крупнейших газет - Rzeczpospolita Томаш Врублевский, его заместитель и журналист, написавший на прошлой неделе скандальную статью об обнаруженных на обломках разбившегося под Смоленском президентского самолета следах взрывчатки, - передает радио Свобода.

Издатель газеты Rzeczpospolita Гжегож Хайдарович опубликовал сегодня заявление, в котором принес читателям извинения за публикацию не проверенного должным образом материала, который стал причиной большого скандала.

Издатель дал автору статьи "Тротил на обломках Туполева" Цезарию Гмызу гарантии безопасности и юридическую защиту, а взамен потребовал представить документы и свидетельства источников, которые легли в основу публикации, однако тот отказался это сделать. "Это дает нам основания судить, что журналисты, связанные с написанием статьи, не имели оснований утверждать, что на обломках самолета были найдены следы тротила и нитроглицерина", - говорится в заявлении наблюдательного совета газеты.

В свою очередь Цезарий Гмыз заявил, что с ним поступили "так, как поступали с непокорными журналистами во времена военного положения при коммунистах" и что он от написанного не отказывается.

Несмотря на то, что информацию Rzeczpospolita опровергли сотрудники военной прокуратуры и премьер Дональд Туск, после выхода газеты лидер оппозиции Ярослав Качиньский назвал катастрофу под Смоленском "убийством" и потребовал немедленной отставки правительства.