Поляки смогут получать среднюю европейскую зарплату в 2030 году
Фото: EPA

Правительство Польши утвердило новую программу развития страны. Об этом сообщает Укринформ.

"Хочу проинформировать, что Совет министров принял программу развития, которую направляем полякам. Это одна из программ, с которой мы шли на выборы, - программа развития Польши", - отметила премьер-министр РП Беата Шидло.

По ее словам, речь идет о "совсем новой модели развития Польши". Шидло подчеркнула, что у правительства есть амбиции создать "польскую марку", которая будет конкурировать с лучшими в мире.

Министр развития Польши Матеуш Моравецкий подчеркнул, что задача властей - повышение уровня ВВП страны.

По его словам, сегодня ВВП Польши на душу населения составляет 70% от среднего по ЕС, в 2030 году страна в результате проведения реформ должна догнать ЕС, а в 2040 году на 12,8% опередит средний показатель по Евросоюзу.

"Это отразится и на зарплатах - среднюю европейскую зарплату поляки будут получать в 2030 году", - отметил министр развития РП.

Моравецкий подчеркнул, что его план развития будет включать пять основных элементов: реиндустриализацию, развитие инновационных фирм, капитал для развития, экспансию за рубежом, а также социальное и территориальное развитие.

Напомним, что Министерство юстиции Польши подготовило проект изменений в Конституцию, предусматривающий уголовное и административное наказание за использование выражений из разряда "польский концлагерь. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.