Посадка на Луну: HAKUTO-R прилунился, но на связь не вышел
Скриншот из видеотрансляции с данными телеметрии

Результаты попытки частной японской компании ispace отправить посадочный модуль на Луну пока неясны: судя по прямой трансляции и телеметрии, HAKUTO-R осуществил мягкую посадку, но восстановить с ним связь после этого не удалось. 

В прямой трансляции посадки HAKUTO-R, в которой транслировалась также телеметрия, было видно, что модуль приближается к поверхности Луны со снижением скорости.

На последнем участке снижения с модулем, как и ожидалось, пропала видеосвязь, однако по трансляции телеметрии было видно, что скорость его снижения при достижении нулевой высоты составляла всего 2 км/ч. Несмотря на это, восстановить связь с модулем группе управления полетом не удалось. 

ДОПОЛНЕНО в 21:55. По сообщению Associated Press, связь с посадочным модулем прервалась на высоте всего около 10 метров, когда его скорость составляла около 25 км/ч. Руководство компании ispace признало, что посадка на Луну не удалась.

Исследовательская космическая программа Hakuto-R (названа в честь фольклорного жителя Луны – кролика Хакуто) предусматривает отработку технологии спуска и управляемой посадки автоматического модуля на поверхность Луны. 

Модуль был запущен ракетой SpaceX Falcon 9 в декабре 2022 года с мыса Канаверал во Флориде. Для снижения расхода топлива его расчетная траектория к Луне была максимально экономной, он вышел на окололунную орбиту в марте 2023 года.

Читайте также: На Луне обнаружили скрытые запасы воды. Что это значит для будущего человечества