Посетителям австралийского музея покажут самый чистый в мире опал
Фото: instagram.com/southaustralianmuseum

На осмотр в южноавстралийского музее в Аделаиде выставили самый чистый в мире необработанный опал "Пламя Австралии". Об этом сообщает Би-би-си.

Так называемый благородный опал, найденный в 1946 году, почти не выставлялся на публике и долгое время хранился в специальном сейфе охраняемого объекта. Стоимость камня весом 998 граммов составляет примерно $680 тысяч.

Две отполированные поверхности опала выигрывают множеством цветов - от желтого и зеленого до красного.
По словам директора музея Брайана Олдмэна, это очень редкий камень.


Фото: bbc.com

Миллионы лет назад внутреннее море в Австралии испарилось, и это создало особые условия для появления опала, пояснил господин Олдмен.

"Опал такого качества может образоваться только в определенных климатических условиях", - говорит он.

Редкий опал нашел у города Кубер-Педи в Австралии горнорабочий Уолтер Бертрам. Его семья зарабатывала на жизнь торговлей опалами, но "Пламя Австралии" она решила сохранить для будущих поколений австралийцев.

Сын Бертрама Алан в беседе с ВВС рассказал, что семья выполняет волю умершего отца и собирается сохранить камень "как замечательный образец светлого опала с Южной Австралии".

19 мая 2016 года самый дорогой голубой бриллиант Оппенгеймера весом в 14,62 карата был продан за рекордную сумму в $57,5 млн на аукционе Christie's в Женеве.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.