После начала штурма Мосула из города бежали более 900 человек
Беженцы из Мосула (фото - EPA)

После начала штурма иракского Мосула из города бежали более 900 человек. Об этом сообщили в управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), передает Би-би-си.

Беженцы находятся в палаточных лагерях в Сирии рядом с иракской границей. Представитель УВКБ отметила, что жители Мосула, скорее всего, будут находиться там, пока ситуация в городе не стабилизируется.

В ООН опасаются, что под видом беженцев из Мосула может сбежать часть боевиков.

Штурм Мосула начался 17 октября. Иракские войска при поддержке международной коалиции под руководством США намерены освободить город от ИГ.

Сначала артиллерия обстреляла город, а затем туда направилась бронетехника. В штурме также участвуют военизированные формирования иракского Курдистана. С воздуха операцию поддерживает авиация коалиции.

Пентагон опасается, что боевики могут использовать в качестве живого щита мирных жителей, которые не в состоянии покинуть Мосул. Также людей могут удерживать силой, считают в министерстве обороны США.

В 2014 году до захвата Мосула боевиками в городе жили 2 млн человек. С приходом джихадистов многие горожане бежали, сколько их сейчас остается в Мосуле, неизвестно. По некоторым данным, там находятся около 700 тысяч мирных жителей.


Утром 17 октября 2016 года власти Ирака объявили о начале операции по освобождению Мосула от боевиков террористической организации Исламское государство. В сети появились первые кадры наступления сводных сил правительственной армии, подразделений пешмерга и союзного ополчения на позиции джихадистов.

Мосул - второй по величине город Ирака, захвачен ИГ в июне 2014 года, де-факто "столица" иракских джихадистов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.