Представители Путина и Трампа тайно встречались на Сейшелах - WP
Владимир Путин (фото - ЕРА)
При посредничестве руководства ОАЭ основатель частной военной компании Blackwater из США Эрик Принс в начале года провел тайную встречу с анонимным доверенным лицом российского президента для налаживания коммуникационного канала между Владимиром Путиным и американским лидером Дональдом Трампом. Такую информацию со ссылкой на источники во власти в США, Европе и ОАЭ сообщила газета The Washington Post.

"Встреча прошла 11 января - за девять дней до инаугурации Трампа - на Сейшельских островах", - пишут журналисты.

О чем шла речь на этих переговорах, "неясно".

Представители ОАЭ якобы выступили посредниками в части, на которой обсуждалась возможная сделка между Белым домом и Кремлем о том, "можно ли убедить Кремль сократить объем его отношений с Ираном и Сирией". Такие запросы США, "скорее всего", потребовали бы серьезного урезания американских санкций против России, отмечает источник.

"И хотя Принс не играл никакой формальной роли в ходе предвыборной кампании Трампа и в переходной команде, высокопоставленным представителям властей ОАЭ он представился "неофициальным представителем Трампа", - пишет издание.

По данным WP, основатель американской ЧВК был "ярым сторонником" республиканца со связями в его команде, и выделил на кампанию Трампа $250 тысяч.

Читайте также: Трамп и Путин не принимали решений по санкциям - Белый дом

По информации анонимных чиновников в Вашингтоне, бюро считает эту встречу частью "более широкого расследования" о возможном вмешательстве России в выборы в США. ФБР отказалось комментировать ситуацию о возможной встрече представителей США и РФ, отмечает источник.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.