Премьер Бельгии: В поезде Амстердам-Париж произошел теракт
Фото: ЕРА

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель назвал инцидент со стрельбой в скоростном поезде Амстердам-Париж террористическим актом. "Я осуждаю теракт в поезде Thalys и выражаю сочувствие пострадавшим", - написал политик в своем микроблоге Twitter вечером в пятницу, 21 августа. Ранее Шарль Мишель созвонился с президентом Франции Франсуа Олландом. Они обсудили произошедшее и дальнейшее сотрудничество при расследовании инцидента, сообщает Немецкая волна.

Как заявил министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв, расследованием будет заниматься отдел прокуратуры, занимающийся борьбой с терроризмом, как это обычно происходит в тех случаях, когда совершенное преступление носит "террористический характер". 

В результате обыска в багаже преступника были найдены автомат Калашникова, автоматический пистолет и холодное оружие, сообщает агентство dpa со ссылкой на источник в следственных органах. Открывший стрельбу в поезде был известен французским спецслужбам - это 26-летний выходец из Марокко.

Как сообщает Голос Америки,  предотвращен террористический акт, грозивший многочисленными человеческими жертвами. Начавшего стрелять марокканца скрутили граждане США, предположительно морпехи. Во время пресс-конференции министр внутренних дел Франции сказал, что двое американских граждан, находившихся в поезде, помогли разоружить нападавшего. "Если бы не их храбрость, наверняка произошла бы ужасная трагедия", - сказал Казнёв.

Напомним, в пятницу вечером гражданин Марокко открыл стрельбу в скоростном поезде Thalys, следовавшем по маршруту Амстердам - Париж. В результате были ранены три человека - это помогавшие задержать преступника американцы. Пострадал также французский киноактер Жан-Юг Англад, который порезался, разбивая стекло, чтобы нажать кнопку сигнала тревоги.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.