Премьер Греции в последний момент передумал ехать в Москву  - СМИ
Алексис Ципрас (фото - ЕРА)

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в последний момент передумал ехать на военный парад в Москву, который пройдет завтра по случаю 70-й годовщины Дня победы. Об этом сообщает Rzeczpospolita.

Ранее в Москве заявляли, что новый глава греческого правительства собирается принять участие в параде, несмотря на то, что другие лидеры Евросоюза отказались праздновать в России в этом году. Так же собирался поступить и президент Кипра Никос Анастасиадис. Но сегодня оказалось, что Ципрас отказался ехать в Москву. "Не будет его на параде. Не знаю, собирался ли он приехать или нет", - прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

До сегодняшнего дня российские СМИ "записывали" Ципраса в почетные гости, которые будут на Красной площади, хотя замечали, что официального подтверждения относительно визита греческого премьера Кремль не получал.

Последний разговор Ципраса с Путиным состоялся вчера. По телефону они обсудили совместные планы по "развитию греческой инфраструктуры и сотрудничество в энергетической сфере".

Напомним, ряд мировых и европейских лидеров отказались от приглашений президента России Путина принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию 9 мая в Москве. Многие из них аргументировали свой отказ агрессией России в Украине.

В свою очередь, в администрации президента России сообщили, что лидеры 25 государств якобы предварительно подтвердили свое участие в параде Победы.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис сообщал, что представители Украины не будут участвовать в мероприятиях 9 мая в Москве.

По материалам: ZN.UA

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.