Премьер Ирака осудил намерение США направить спецназ в страну
Хайдер аль-Абади (фото - ЕРА)
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил в четверг, что его страна не просила о размещении в ней иностранных войск, и если иностранные боевые подразделения будут направлены в Ирак, это будет считаться враждебным актом. Так он прокомментировал намерение Пентагона направить в страну американский спецназ в поддержку местным силовым структурам, сообщает Радио Свобода.

Это было самое резкое заявление иракского премьера по поводу планов США в отношении военной кампании в Ираке. Ранее он уже заявлял, что любые военные операции или размещение воинских контингентов в любом месте Ирака не могут происходить без одобрения правительства страны и координации с ним.

Напомним, 2 декабря на слушаниях в Палате представителей Конгресса глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США отправляют в Ирак армейское спецподразделение, чтобы усилить иракских военных и курдские отряды Пешмерги в борьбе с террористами Исламского государства.

При этом речь шла о 100-200 бойцах, из которых только часть должна принимать непосредственное участие в боевых операциях, а остальные должны быть советниками, связистами, предоставлять другую помощь иракским силам, сообщает Радио Свобода. Кроме того, около 50 американских спецназовцев должны быть направлены на север Сирии в ряды курдских и арабских сил, воюющих против группировки Исламское государство.

Сейчас в Ираке находятся около 3,5 тысяч американских военных. В последнее время они усиливают тактическую и боевую помощь, в частности, курдским вооруженным формированиям Иракского Курдистана, которые недавно отбили у джихадистов важный город Синджар.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.