Премьер Молдовы встречается с главой непризнанного Приднестровья
Фото: rus.err.ee

Премьер-министр Молдовы Кирилл Габуричи встречается в Кишиневе с лидером непризнанной Приднестровской республики Евгением Шевчуком. Об этом сообщает Радио Свобода.

Их встреча проводится с целью активизации переговоров о разрешении конфликта между Молдовой и поддерживаемым Россией сепаратистским регионом.

Отметим, Шевчук ранее заявлял, что готов обсуждать политическое урегулирование и статус Приднестровья после решения всех социальных, экономических и гуманитарных вопросов.

Ранее Молдова вновь требовала от Кремля вывести свои войска с территории Приднестровья.

Встречи между представителями Кишинева и Тирасполя по вопросу Приднестровского урегулирования не проводились с октября 2014 года, а переговоры в формате "5+2" были приостановлены в середине прошлого года.

Молдова утратила контроль над Приднестровьем после вооруженного конфликта в 1992 году, возникшего из-за опасений пророссийски настроенного населения относительно возможного присоединения Молдовы к Румынии. В 2006 году Приднестровье провело никем не признанный "референдум" о вступлении в Россию, на котором, как утверждают в Тирасполе, "за" проголосовали около 97% участников.

16 апреля 2014 года так называемые "власти" непризнанного Приднестровья призвали Россию признать непризнанную "республику" независимым государством. Однако их просьба осталась без ответа.