Преступления против СМИ не должны остаться безнаказанными - ООН
Пан Ги Мун

Сегодня, 2 ноября в ООН впервые отмечают Международный день борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов. В послании по этому поводу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что "свободная и открытая пресса является краеугольным камнем демократии и развития".

Как сообщает Центр новостей ООН, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун привлек внимание к тому факту, что за последние 10 лет свыше 700 журналистов было убито просто за то, что они честно выполняли свою работу и информировали общественность о происходящих событиях.

Большинство этих случаев - это умышленные убийства, совершенные в связи с публичными разоблачениями журналистами преступлений и актов коррупции. В ЮНЕСКО отмечают, что 90% таких убийств не расследуются по причине нехватки ресурсов или отсутствия политической воли. "Какие-то случаи попадали в поле зрения международной общественности, а какие-то - нет. Так, например, за один только последний год было убито не менее 17 иракских журналистов", - заявил генеральный секретарь ООН.

Он добавил, что еще больше журналистов и работников средств массовой информации во всем мире подвергаются запугиваниям, угрозам убийства и насилию. При этом девять из десяти таких случаев остаются безнаказанными.

Такая безнаказанность подпитывает преступность и приводит к тому, что люди боятся выступать против коррупции, политических репрессий и других нарушений прав человека.

Глава ООН призвал положить конец этой практике и напомнил, что в ООН был разработан план действий, направленный на повсеместное создание безопасных условий для журналистов и работников СМИ. "Ни один журналист, где бы он ни работал, не должен подвергать свою жизнь опасности, готовя новостные репортажи. Давайте же встанем все вместе на защиту журналистов - и тем самым на защиту справедливости", - сказал генеральный секретарь ООН.