Президент Финляндии: С Путиным надо быть предельно осторожным
Владимир Путин (фото - gettyimages.com)

Встречаясь с президентом России Владимиром Путиным, надо быть предельно осторожным, так как он всегда очень хорошо подготовлен. Такое мнение высказал в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung президент Финляндии Саули Ниинистё, сообщает Yle.fi.

Он прокомментировал состоявшийся в июле в Хельсинки саммит президентов США и России, а также состояние финляндско-российских отношений.

С Путиным Ниинистё этим летом встретился дважды: сначала во время саммита в Хельсинки, а затем - в августе в Сочи.

По словам Ниинистё, географическое положение Финляндии нельзя изменить, Финляндия и Россия – соседи, имеющие 1300 километров общей границы, поэтому Финляндия и Россия должны иметь хорошие деловые отношения.

"Я хорошо лажу с ним (Путиным), мы можем открыто обсуждать с ним разные вопросы, даже самые щекотливые", - сказал Ниинистё.

Он также считает, что сейчас Финляндии не стоит подавать заявку на членство в НАТО.

По его словам, у России по этому вопросу имеется четкая позиция.

"Русские ясно дали нам понять, что сейчас, глядя на нас, они видят финнов, но если мы вступим в НАТО, то они будут видеть врагов. Это их позиция", - отметил финский президент.

8 июня в Хельсинки провели встречу топ-чиновники высшего военного руководства Соединенных Штатов и Российской Федерации.