Президент Румынии Траян Бэсеску сегодня выступит в парламенте страны с докладом о ситуации в соседней Молдове.

Предваряя свое выступление, Т.Бэсеску, однако, сказал журналистам, что не собирается повторять риторику Президента Молдовы Владимира Воронина, устанавливать железный занавес и объявлять холодную войну. "Мы не будем этого делать не из-за Воронина, а потому что в Молдове проживают 4 миллиона румын", - цитирует Президента Румынии "Эхо Москвы".

Напомним, ранее Президент Молдовы Владимир Воронин обвинили румынские власти в подготовке погромов в Кишиневе на прошлой неделе. Персонами нон-грата были объявлены посол и Министр-советник посольства Румынии.

Также напомним, что результаты выборов в Молдове стали поводом для акций протеста, которые начались 6 апреля. Уже на следующий день в беспорядках приняли участие около 15 тыс. человек, которые захватили здание парламента и Администрации Президента.

8 апреля на центральной площади молдовской столицы собрались около тысячи человек, которые бросались бутылками в полицию. Однако правоохранительным органам удалось восстановить порядок.

На акции оппозиции многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдовы к Румынии. Кроме того, участники погромов в резиденции Президента водрузили румынский флаг над входом в здание.

По данным Министерства внутренних дел страны, в ходе беспорядков были задержаны более 190 человек. Президент Молдовы Владимир Воронин назвал беспорядки в Кишиневе попыткой государственного переворота и обвинил Румынию в причастности к этим событиям. МИД Румынии отверг обвинения во вмешательстве во внутренние дела Молдовы.

Владимир Воронин: биография и подборка новостей>>>

Революция в Молдове: подборка новостей>>>