Президент ФРГ предостерег РФ от вмешательства в немецкие выборы
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - ЕРА)

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег Россию от попыток вмешаться в выборы в бундестаг, которые пройдут в Германии 24 сентября. Об этом он заявил в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает Deutsche Welle.

"Если дело дойдет до того, что Москва попытается повлиять на исход голосования, это приведет к неизбежному дальнейшему истощению того резерва совместных ценностей, который имеется у двух стран", - подчеркнул Штайнмайер.

"Как для одной, так и для другой стороны это будет губительно", - предупредил он.

По мнению президента Германии, отчуждение между Европой и Россией продолжает расти на протяжении вот уже полутора десятилетий. Москва сегодня формирует свою идентичность скорее путем дистанцирования от Европы и запада, нежели посредством поиска совместного фундамента для взаимодействия с ними, считает Штайнмайер.

Эта ситуация еще более обострилась в 2014 году после аннексии Крыма и военного вмешательства РФ на востоке Украины, подчеркивает президент ФРГ.

"В этой связи в настоящий момент не следует ожидать неожиданного сближения между Европой и Россией", - прогнозирует он.

Читайте также: Страны ЕС договорились о продлении санкций против РФ - Линкявичюс

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.