Президент Польши Дуда подписал закон о Конституционном суде
Анджей Дуда (фото - prezydent.pl)

Президент Польши Анджей Дуда подписал новый закон о Конституционном суде. Об этом сообщает Радио Польша.

Сейм проголосовал за закон 22 июля. Он вступит в силу через 14 дней после опубликования. 

Закон предусматривает, что президент не сможет влиять на очередность дел, которые рассматривает Конституционный суд. Не нужно согласие президента и на снятие с должности судьи Конституционного суда в случае, если будет соответствующее решение дисциплинарного суда.

Полный состав суда (минимум 11 судей) должен рассматривать дела особой важности, в том числе президентские вето на законы, споры по вопросу компетенций между государственными органами, законы о Конституционном суде, препятствование осуществлению полномочий президента и конституционность деятельности политических партий.

Дуда считает, что закон поможет Польше выйти из конституционного кризиса. Оппозиция указывает на то, что в документе не учтены рекомендации Венецианской комиссии, а некоторые его положения являются неконституционными.

В апреле Европарламент призвал правительство Польши пересмотреть реформу конституционного суда. 

В декабре 2015 года в Польше прошли антиправительственные демонстрации в связи со смещением судей Конституционного суда.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.