Президент Польши о действиях полиции в Каталонии: сделана ошибка
Анджей Дуда (фото - EPA)

Власти Испании совершили ошибку, применяя силу к участникам референдума о независимости Каталонии, который официальный Мадрид не признает. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, отметив, что средства противодействия организаторам и участникам голосования не соответствовали возникшей ситуации, передает Радио Польша.

"Должен сказать, что был несколько изумлен силовой реакцией испанских властей на протесты в Каталонии. По моему мнению, была сделана ошибка. Этого нужно было избежать", - сказал Дуда журналистам в Варшаве.

"Считаю, что атака на протестующих была неоправданна", - добавил он, подчеркнув, что властям Испании нужно было действовать "юридическими, а не силовыми методами". 

Польский президент раскритиковал заявление вице-председателя Европейской комиссии Франса Тиммерманса о том, что "поддержание законности иногда требует пропорционального насилия".

"Слова Тиммерманса вряд ли относятся к ситуации, имевшей место в Каталонии. Применение силы, по моему мнению, является последней мерой. Но, я вижу, что для Франса Тиммерманса применение силы - это первое из возможных решений, что звучит весьма ново в контексте правил, принятых в Европейском союзе. Но мы это запомним".

Дуда выразил надежду, что Еврокомиссия объективно оценит ситуацию в Каталонии и все пройдет в по закону.

Испанская полиция использовала дубинки и резиновые пули, чтобы остановить голосование на референдуме 1 октября 2017 года.

Ранее правительство Испании выражало поддержку действиям полиции, так как проводить референдум запретил суд.

2 октября 2017 года в Еврокомиссии заявили, что проведенный референдум в Каталонии - незаконный, так как не был проведен согласно Конституции Испании.

Читайте также: В Каталонии объявили окончательные итоги незаконного референдума

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.