Убит президент Гаити
Жовенель Моиз (Фото - ЕРА)

Президент Гаити Жовенель Моиз был убит сегодня ночью в своей частной резиденции. Об этом сообщает France 24

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

В заявлении премьер-министра страны Клода Жозефа говорится, что в ночь на 7 июля "группа неустановленных лиц, некоторые из которых говорили по-испански", напала на частную резиденцию Моиза и смертельно ранила президента.

Глава правительства Гаити призвал граждан "успокоиться" и заверил, что ситуация с безопасностью находится "под контролем".

Агентство сообщает, что Моиз за время правления "столкнулся с сильным недоверием со стороны значительной части общества".

Помимо этого, сообщается, что жена Моиза также была ранена в результате нападения. По информации латиноамериканского телеканала teleSUR TV, Мартин Моиз погибла после многочисленных ранений. Информация о ее смерти не подтверждена. Издание diarialibre.com со ссылкой на посольство Гаити в Доминикане пишет, что первая леди жива.

СПРАВКА. Гаити — одна из самых бедных и нестабильных стран мира. Является самой бедной страной Северной и Южной Америки. Государство постоянно страдает от голода, стихийных бедствий и государственных переворотов. 

BBC пишет, что убийство произошло на фоне растущей бедности. Кроме того, оппозиция обвинила Моиза в попытке установить диктатуру, искусственно продлив срок своего нахождения у власти.

"Противники президента винили его в росте инфляции, коррумпированности чиновников и ухудшении ситуации в экономике. С начала 2020 года Моиз правил напрямую, без участия парламента", – отмечают журналисты.

В феврале этого года власти Гаити арестовали 23 человек, в том числе судью Верховного суда и высокопоставленного полицейского, по обвинению в подготовке государственного переворота и покушения на Моиза.