Причины неудачи Братьев-мусульман в Египте, - СМИ
Фото: ЕРА

Политические организации, связанные с Братьями-мусульманами, вот уже 30 лет ведут свои кампании на Ближнем Востоке под лозунгом "Ислам - это выход!" Под этими знаменами они побеждают националистические, социалистические и светские режимы, установившиеся после деколонизации, - сказано в материале Le Figaro.

С момента своего основания в 1928 году Братья-мусульмане неуклонно совершенствовались в качестве оппозиции существующему режиму, - говорится в статье. Честные и милосердные, они смогли убедить население (в основном необразованное и очень религиозное), что они истинные слуги Всевышнего. После свержения режимов в Тунисе и Египте Братья выиграли выборы по двум причинам: во-первых, они были единственной организованной силой, и, во-вторых, их моральный облик был безупречен.

Чем же они так быстро вызвали ненависть людских масс, ведь еще недавно толпа свергла президента Египта Хосни Мубарака? - пытается понять обозреватель.

Прежде всего, виновата крайняя некомпетентность в экономической сфере. "Страной нельзя управлять как палаткой на базаре, - отмечает издание. - В современном мире существуют такие понятия, как добавленная стоимость, платежный баланс, скорость обращения денег и другие. У правительства, не разбирающегося в этом, нет шансов создать стабильную экономическую обстановку, способную привлечь предпринимателей и привести к процветанию".

С политической точки зрения Братья-мусульмане не хотели понять всех значений слова "демократия", - продолжает автор. Они забыли, что одной лишь победы на выборах недостаточно: требуется построение правового государства.

Участие исламистов в управлении мусульманскими странами приводит к печальным результатам во всех аспектах. "Править от имени Бога - иллюзия, - уверен автор. - В действительности существует только правительство людей". "Мусульманский мир не добьется гармоничного политического и экономического развития до тех пор, пока не откажется от "правительств Бога" и не сделает наконец ислам частным делом каждого", - подводит итог издание.

По материалам InoPressa.