Принцип работы Газпрома с Киевом: "бери или плати", - СМИ
Фото: EPA

"Бескомпромиссная позиция вызывает опасения, что спор между контролируемым российским государством энергетическим гигантом и его крупнейшим иностранным клиентом может привести к своего рода торговой войне, вызвавшей перебои в поставках российского газа в Европу в 2006 и в 2009 годах", - пишет Financial Times.

Александр Медведев, заместитель председателя правления Газпрома и глава его экспортного подразделения, говорит, что Украина обложена штрафом за недобор газа, в соответствии с пунктом своего контракта за 2009 год "бери или плати". "Я не могу себе представить в своих самых смелых фантазиях, что Украина откажется выполнить свои обязательства, - сказал он. - Принцип "бери или плати" заключается в том, что даже если ты не хочешь это брать, тебе все равно надо заплатить за это".

Он добавил, что штраф в $7 млрд. и соглашение об эксплуатации обильных украинских ресурсов сланцевого газа, подписанное Украиной с Royal Dutch Shell в прошлом месяце, "совершенно не связаны между собой". Соглашение интерпретировалось как попытка Украины сократить свою зависимость от импорта российского газа.

По материалам InoPressa.