Профсоюзы Испании вышли на протест: требуют прекратить экономию
Фото: ЕРА

В Мадриде несколько тысяч человек вышли на улицы в знак протеста против трудовой политики испанского правительства, которая длилась несколько последних лет. Протестующие заявляют, что страна уже выходит из затяжного экономического спада и политику экономии можно прекратить, передает AP.

Демонстрация стала продолжением предыдущих 60, менее масштабных протестов, которые проходили в последние дни по всей стране.


По словам участников митинга, из-за сокращения государственных расходов и трудовых реформ консервативного правительства Испании, призванных справиться с пятилетним экономическим кризисом, пострадали права трудящихся и их покупательная способность.

"Мы не позволим правительству оставить сокращения последних лет", - заявил представитель профсоюза UGT Хосе Мария Альварес. Марш поддерживают лидеры испанских социалистов и крайних левых сил.


Правительство Испании под руководством премьер-министра Мариано Рахоя кардинально изменило трудовое законодательство страны в 2012 году, чтобы дать возможность компаниям увольнять сотрудников, не неся при этом убытки.

Испания начала выходить из кризиса в 2013 году. Устойчивый рост занятости снизил уровень безработицы с 27% в 2013 году до 20 процентов, но это по-прежнему второй самый высокий показатель из 28 государств-членов Европейского Союза.

30 октября сообщалось, что впервые за более чем два года в экономике Испании обозначился рост.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.